Немного о цвете

Во всех вещах, включая домашнюю обстановку, бог говорит с нами через детали, но настроение храма создается цветом. Мы видим огромное количество информации, но цвет влияет на нас быстрее всего. Именно поэтому обидно, что власть цвета над нами редко учитывается в интерьере. Большинство новых домов и почти все квартиры оформлены как по шаблону - стены окрашенные в оттенки белого, коричневые или бежевые полы...

В фен-шуй каждая из зон ба-гуа имеет соответствующий цвет. Правильно выбранный цвет поднимет энергию в соответствующей области вашей жизни. Конечно, немногие люди выкрасят целые комнаты в такие цвета. Но Фенг Шуй искусство тонкое и всеобъемлющее, смещая акценты, оно позволяет каждому найти свою гармонию.

Чтобы поднять ци, попробуйте поставить пурпурный светильник в зоне богатства, вазу, полную нежно розовых цветов в зону взаимоотношений и скульптуру из чёрного мрамора в зону, соответствующую вашей карьере. При выборе конкретных вещей и оттенков полагайтесь на свою интуицию. Вскоре вы почувствуете, как Фенг Шуй поможет найти гармонию вокруг вас.

Если вы не любите какой-либо цвет, не используйте его. Если вас раздражают яркие краски, у вас есть возможность выбора буквально сотен оттенков. Если вы не художник обратите внимание на следующие моменты. Красный, желтый и оранжевый - теплые цвета. Они действуют на людей возбуждающе. Зеленый цвет - спокойный, нейтральный, так как расположен в середине спектра. Синий, индиго и фиолетовый - холодные, сильно успокаивающие цвета.

Денис Лин, эксперт и автор многих книг по Фенг Шуй, дает такие определения цвета: желтый символизирует мудрость и стимулирует интеллект, синий поощряет размышление и расслабление, зеленый - равновесие и здоровье, красный стимулирует физическую активность и возбуждает, оранжевый приносит удачу и снимает скованность, белый символизирует чистоту, фиолетовый стимулирует интуицию, а розовый призывает к любви.

Цвет - одна из важнейших сил, способных создавать настроение. Каждая комната имеет свое назначение в вашей жизни. Спросите себя, какое настроение вы ищете, и затем выберите цвет соответствующий ему. Не спешите с глобальными переменами, возможно лучше начать с небольших, но целенаправленных изменений. Небольшой светильник в одном месте, декоративная подушка в другом и вы достигнете цели капля за каплей.


mail rambler wmj marie bigmir