Мифы о Футарке или FAQ по рунам

Здесь - ответы на самые простые и фундаментальные вопросы для тех, кто ещё только начал интересоваться руникой и уже понял, что трудно совладать с обилием разноплановой информации. Ответы достаточно краткие, возможно, более развёрнутая информация может быть найдена в других разделах сайта.

1. Футарк – это алфавит или магические знаки?

Для историков Футарк, прежде всего, является руническим строем – определённой последовательностью Рун. Можно сказать, что она жёстко фиксирована, если бы не некоторые исключения: Eihwaz и Perthro , Dagaz и Othala . Эти Руны в некоторых источниках меняются местами.

Для эзотериков Руны являются целой системой, которая вмещает в себя всю историю мира и его оборотную сторону, исследование которой не прекращается никогда. Они – и цель, и инструмент познания себя, мира и Духа.

2. Сколько всего существует разных рунических рядов?

Старший Футарк содержит 24 Руны, Младший (Датский) – 16, а англосаксонский Футорк насчитывает 33 Руны. Так же существует Арманен, или Арманический Футарк, который создал в начале 20 века Гвидо фон Лист и система Ральфа Блума, в которой он ввёл пустую Руну и изменил порядок строя.

3. 25, или что такое пустая Руна и откуда она взялась?

25 Руну придумал Р. Блум, у древних её никогда не существовало.

4. «Футарк» или «Утарк» – какая Руна первая?

Очень многие сайты помещают информацию о Футарке и пишут, что Uruz – первая, а Fehu – замыкающая. Это неправда. Теорию «Утарка» выдвинул К. Медоуз в своей книге, однако она безосновательна с точки зрения фактов. Насколько часто вы начинаете перечисление букв алфавита «я, а, б, в…»? Нет рунических памятников, которые подтверждали бы данный порядок.

5. Прямое, перевёрнутое, зеркальное – куда вертеть?

Считается, что прямое и зеркальное положения используются в магии, а прямое и перевёрнутое – в мантике. Это зависит только от личных пристрастий. Есть разные теории относительно этих положений, но стоит упомянуть, что некоторые руны древние писали различно в зависимости от местных особенностей (например, наклон черты у Руны Nauthiz ).

6. Почему все толкования разные и откуда они вообще берутся?

Основными источниками толкования были и остаются Рунические Поэмы, Эдды и личный опыт. Так как и понимание, и опыт может отличаться, то различаются и толкования. Однако это может оказаться и «плохим пересказом дурного перевода». Если о чём-то пишут в книге, это ещё не причина возводить сентенцию в парадигму.

7. Можно ли использовать расклады в рунической мантике?

Можно, если хочется. Расклады пришли в руническое гадание из Таро и к настоящему моменту прочно закрепились. В исторических документах есть единственное упоминание о способе гадания на Рунах в "Германии" Тацита.

8. Какие книги о Рунах читать?

Все, какие есть, чтобы было что с чем сравнить. В первую очередь – Эдды и саги, а так же исследования по мифологии Севера, откуда можно почерпнуть много необходимых сведений о Богах, их функциях и атрибутике.

9. Какой Бог покровительствует Рунам?

В первую очередь Рунам покровительствует сам Один – именно от него люди получили Руны. Судьбами ведают норны, а так же Фригг. Что касается магии, то тут список будет значительно больше, так как у каждого из богов есть то, чему именно он покровительствует.


mail rambler wmj marie bigmir