Круги влияния

В маленьком зернышке, как в каждой мечте, каждом чувстве, каждой мысли содержится вся информация о дальнейшем развитии «зародыша». Весь потенциал и допустимый предел этого развития, форма и содержание, а также влияние на мир и взаимосвязь с окружением – все изначально свернуто в точке зарождения. И самый мощный генератор событий, ситуаций, явлений есть человек.

Мысли и образы, чувства и эмоции, стиль поведения и организация жизни каждого человека на Земле имеют непосредственное отношение к общечеловеческим событиям, глобальным природным явлениям, общественным ситуациям. Политика, катастрофы, дестабилизация социальной жизни и семейных институтов, глобальное ощущение одиночества и объектное отношение к собственной личности как к механизму, «компьютеру» для достижения социально-значимых результатов, материально-денежное измерение пространства - вот красочные проекционные полотна внутреннего состояния «человеческого зародыша».

Важно осознавать масштабы собственного влияния на мир вокруг нас. Важно понимать, что любое «семя»: неосторожное слово, сильное желание, вспышка эмоций, волевое намерение и т.д., - имеет возможность реализоваться. И неважно, осознаете вы или не осознаете «продукты» своего энергетического импульса.

К счастью, или к сожалению, не всё имеющее возможность быть обретает свое бытие. Необходимы определенные благоприятные условия и правильное распределение силы, воли, желания и намерения, чтобы произошла реализация любой идеи. Именно поэтому мы не получаем всего, чего хотим, сразу и непосредственно. Часто не получаем никогда, превращая мечту в бесплотную иллюзию. Но очень многое сбывается! Бывает, что происходит это настолько очевидно, что можно отследить собственное влияние на события. Бывает, что все получается далеко потом, не скоро. А чаще всего - в неузнаваемой и искаженной форме. И, конечно, труднее всего определить степень своего воздействия на общественные события. К тому же, общее всегда больше, чем сумма всех частей. Поэтому, что в итоге «сварится в котле» из миллиардов помыслов и стремлений, трудно не только «узнать в лицо» и выявить степень личной ответственности за общий результат, но и предсказать это «лицо».

Представьте себе, что вы являетесь точкой. Точкой зарождения. Вы являетесь началом цикла воплощения, рождения того, что вольны посеять, создать внутри и вокруг этой точки. Внутри точки — Вы. Ваш внутренний мир, ваше мировоззрение, ваши ценности, ваши способы реагирования на мир, ваша система восприятия мира, ваше представление о самом себе, все, что удалось идентифицировать и присвоить в опыте и т.д. Безусловно, сказывается детство и влияние окружающего мира на вашу точку зрения, но последний, определяющий выбор, чему быть в вас, а чему нет, что культивировать, хранить, на что опираться, а что заархивировать – этот выбор всегда за самим человеком. Итак, первый круг влияния вашего жизненного выбора – Вы сами. Вряд ли кто-то способен оказать на человека большее воздействие, чем он сам на себя, благодаря своей способности выбирать для себя реальность своих взглядов, переживаний, намерений и действий. Осознавание же этой степени влияния человека на самого себя делает его практически не подвластным хаотическому движению общественных мнений, предрассудков и страхов, практически не подвластным воле других людей. И при этом повышается чувствительность к животворящим процессам реальности. Появляется четкое понимание своих целей и даже своего предназначения.

Какой круг обнаруживается за пределами себя? У каждого он свой. Это может быть круг семьи: круг родителей, круг детей, круг любимого человека. Это может быть круг друзей или круг коллег по работе, или круг соседей… Ближайшее к вам окружение и является вашим вторым кругом влияния. А вы по-прежнему являетесь точкой, в которой это влияние зарождается. Как вы влияете на своих близких? Вы знаете, что в любом конфликте участвуют двое, и отношения любви – тоже обоюдный процесс. Как рядом с вами чувствуют себя ваши близкие?

 

Не берите на себя слишком много ответственности. Вы не можете отвечать за процессы отношений между людьми и вами полностью. Не стоит грузить себя излишним чувством вины или маниакально присваивать себе все авторские права на события вокруг вас. Однако стоит разумно ощутить степень и масштабы собственного воздействия на зону ближайшего контакта. Тогда вы сможете не только почувствовать свою силу, свои права, но и изменить многое в отношениях с близкими людьми.

Далее следующий круг влияния. Что для вас является очередной ступенькой за пределами значимых и близких связей? Может быть, это улица, по которой вы ходите, маршрутка, в которой ездите, супермаркет? Может, это ваш серый подъезд или любимые места в городе? Как вы влияете на состояние этих явлений вокруг вас? Что можно сделать с настроением продавщицы? В какой цвет покрасить казенные стены? Сидя в транспорте, повлиять на состояние всех присутствующих, например, своим доброжелательным спокойствием? Можно ли что-то сделать? И делаете ли вы что-то? Безусловно, что влияние вы оказываете в любом случае. А будет ли оно осознанным и именно таким, как нужно вам, зависит только от вашего выбора.

Следующий круг вокруг вас. Какой он? Ваш город? Ваша страна? Планета Земля? Вы оказываете это влияние. Вы – точка в пространстве Вселенной, точка зарождения всего и во всем. Как вы влияете на события в стране? Каким образом вы участвуете в делах планеты? И если вы об этом не часто задумываетесь, вы все равно влияете. И у каждого есть силы и способности влиять сознательно, целенаправленно и намеренно. Средств, способов и методов – неограниченное количество! Включите фантазию, поверьте себе, знайте и «могите». Иметь возможность – это «знать» и «мочь». У вас есть эта возможность.

Следующий круг вашего влияния - Вселенная…

 


mail rambler wmj marie bigmir