Приметы и суеверия пятницы 13-ое

Пятницу 13-ое именуют «днём сатаны» в силу своей зловещей непредсказуемости. Люди, верящие в мощную негативную энергетику этого дня, ведут себя крайне осторожно и предусмотрительно на протяжении целых суток, опасаясь внезапного возникновения сложностей и проблем на своём пути.

Быть может, вы «не робкого десятка» и отрицаете всякого рода дурные предзнаменования и поверья, однако стоит понимать, что любые, даже самые малоправдоподобные и, подчас, абсурдные приметы и суеверия, всё же, не берутся из воздуха. Вот и у прославленной повсеместно «бесовщины» дня пятница 13-ое существует вполне логичное объяснение.

  • Древнейшая Каббала насчитывает 13 Духов Зла
  • Об Иуде, 13-ом по счёту апостоле, коварно предавшим Иисуса, рассказывается именно в 13-ом библейском писании
  • Христа распяли именно в пятницу 13-го
  • Повествование об Антихристе приводится в 13-ой главе Апокалипсиса
  • По некоторым сведениям, первые люди на Земле - Адам и Ева - были изгнаны из Рая в пятницу 13
  • Каин убил Авеля также в пятницу 13-го
  • По преданию, конклав ведьм насчитывал 13 участниц, в то время как их шабаши проходили всегда по пятницам 13-ого числа.

Невзирая на расхожее мнение о пятнице 13-ое, есть определённые рекомендации, которых желательно придерживаться каждому в эти «роковые» сутки. Вот лишь некоторые из них:

- не стоит отправляться в путешествие, поскольку дорога будет полна неприятных и неожиданных сюрпризов

- не устраивайтесь на новую работу в этот день, так как ничего, кроме хлопот, она в дальнейшем не принесёт.

- следует проявлять бдительность и особую осторожность при вождении автомобиля во избежание аварий и других возможных ДТП

- любое хирургическое вмешательство желательно отложить на другой день, так как велик риск врачебной ошибки

- при работе на компьютере, чаще сохраняйте важные документы – в этот день возрастает вероятность технических сбоев, активации компьютерных вирусов

- нельзя стричь ногти – чтобы ненароком не навлечь на себя беду

- не имеет смысла заниматься огородом: посевы этого дня не дадут должного урожая

К числу самых известных несчастий, произошедших в пятницу 13-ое относят следующие:

  • 13 декабря 1907 года затонул самый крупный для того времени корабль - "Томас Лаурсон".
  • 13 октября в 1972 году потерпел крушение пассажирский самолёт в Андах.
  • в пятницу 13-го был арестован и приговорен к тюремному заключению печально известный американский гангстер Аль Капоне
  • в пятницу 13 сентября 1996 году в Лас Вегасе от бандитских пуль скончался популярный музыкант и композитор наших дней Тупак Шакур

Известна также загадочная история, связанная с пятницей 13-ое, датированная далёким 1791 годом. Она гласит: британские власти, будучи ярыми противниками всякого рода суеверий, решили преподать урок всем тем, кто верил в то время в дурное предзнаменование «чёрной пятницы». В «дважды проклятый» день – пятницу 13-го - на верфи было начато строительство крупного судна, которое получило символическое название «Пятница». На воду корабль спустили также намеренно в пятницу. С того самого дня ни о команде, ни о самом корабле ничего не известно.

Примечательно, что даже самые знаменитые люди своего времени проявляли волнение и неуверенность в пятницу 13-ое. Так, в своё время канцлер Германии Отто фон Бисмарк (по прозвищу Железный), а также королева Елизвета I и нефтяной магнат Поль Гетти никогда не расписывались в документах (даже самых срочных, подлежащих немедленному рассмотрению) в «день Сатаны».

Великий французский полководец Наполеон Бонапарт воздерживался в этот день от проведения любого рода военных действий.  Немецкий поэт и философ Иоганн Вольфганг Гёте - проводил эти сутки в постели, также, как и прославленный некогда композитор Арнольд Шёнберг. Оба они боялись несчастий, поджидающих их за дверью дома. Впрочем, Шёнберг всё же не уберёгся от «проклятия» этого дня – по необъяснимым причинам он скончался в пятницу 13-ое ровно за 13 минут до наступления полуночи.

В то время как одни люди трепещут от необъяснимого страха и смутных предчувствий в этот день, другие, напротив, считают «13» свои счастливым числом. Так, к примеру, Уоррен Баффет, один из крупнейших в мире американских предпринимателей всегда старается назначить важные переговоры на 13-ое число. Особенно удачными, по его словам, они оказываются, если 13-ое число выпадает на пятницу.

Подводя итоги, следует сказать, что то, насколько удачным или несчастливым окажется очередная пятница 13-ое конкретно для вас, во многом зависит от вашего подсознания. Психологи утверждают, что позитивный настрой способен, в буквальном смысле, творить чудеса.А лучшим лекарством всех времён и народов от параскавидекатриафобии, по их словам, является убеждение самого человека: «Всё, что ни делается – к лучшему!»


mail rambler wmj marie bigmir