Пятница 13: стоит ли бояться?

Казалось бы, ничем не примечательный день, такой же, как и все другие на неделе, но как только его не называют - «чёрная пятница», «чёртов день» «день Сатаны» и т.д.

Конечно же, речь идёт о пятнице 13-ое. С давних пор этот день пользуется у людей всего мира дурной славой. Исследователи отмечают, что в единую примету «пятница» и число «13» слились где-то на рубеже XIX—XX веков, а до этого несчастливым предзнаменованием считалась каждая из этих составляющих в отдельности.

Одни считают, что корни предвзятого отношения к этому дню лежат в казни рыцарей Тамплиерского Ордена (в пятницу 13 октября 1307 года), другие находят истоки всех бед пятницы 13-ое в библейских летописях (на тайной вечере Иуда Искариот, апостол, предавший Иисуса, сидел за столом 13-м, и кроме того, согласно Библии, Иисус умер в пятницу).

Кроме этих двух, существуют также и другие версии «очернения» этого дня. В свою очередь, общенародное поверье гласит: «Пятница 13-ое – день неудач, неожиданных происшествий и разного рода несчастий. Жизнь каждого человека в эти зловещие сутки подвергается особой опасности, беда может прийти откуда её не ждёшь». 

В медицине, благодаря американскому психотерапевту Дональду Доссею, существует специальное название для фобии, свойственной в наше время многим здравомыслящим, но с не вполне устойчивой психикой людям – параскаведекатриафобия (от древнегреческого «пятница» и «13»). Родственная этому страху «боязнь числа 13» именуется трискаидекафобией. 

Интересно, что Доссей в качестве одного из методов «излечения» от этой странной фобии использовал само её название. По его словам,если пациент сможет несколько раз подряд без запинки произнести слово «параскаведекатриафобия», то он тут же сможет избавиться от навязчивого иррационального страха перед пятницей 13. Несмотря на веру многих пациентов в данный способ терапии, практических подтверждений данному факту нет.

Известно, что количество «чёрных» пятниц в году колеблется от одной до трёх. Примечательно, что в этом году таких пятниц будет максимально возможное число. Первая из них придётся на февраль, другая следом за ней - на март и последняя случится в ноябре.

Страхи, присущие многим в этот день, буквально «связывают» их обладателей по рукам и ногам, диктуя свои правила поведения на протяжении всех суток. Так, особо боязливые, предпочитают в пятницу 13-го «отсидеться» дома. Они сокращают до минимума общение с другими людьми, максимально снижают свою привычную активность, чтобы в целости и сохранности «переждать» роковой в их жизни период времени.

Любые неприятности, которые случаются с людьми в этот день, принято «списывать» на коварные сутки. Отсюда и родилась устойчивая неприязнь к пятнице 13, а также повышенная тревожность и даже паника в течение всего дня, свойственная тем, кто верит в эту примету.

Позиция российских учёных относительно дурной репутации пятницы 13-ое заключается в следующем: достоверных доказательств того, что в этот день происходит больше несчастий, чем в другие - нет. В то же самое время нездоровое «помешательство» на этой примете они объясняют так: когда наш мозг не в состоянии что-либо понять, мы перекладываем ответственность на сверхъестественные силы.

Заключение голландских учёных гласит, что пятница 13-ое, статистически, даже безопаснее других «неопасных» дней в году. Это связано с тем, что люди, подверженные популярной фобии, ведут себя в этот день более сдержанно и осторожно – внимательнее ведут машину, проверяют отключённость из сети всех электроприборов, подчёркнуто миролюбиво общаются с окружающими и т.д.

Учёные всего мира сходятся в следующем: «мысль материальна», и чем сильнее мы будем уверены в «дьявольской сущности» этого дня, чем больше будем трястись в ожидании якобы нависших над нами бед и несчастий, тем вероятнее они произойдут.

Психологи считают, что этот день, действительно, может для некоторых людей оказаться несчастливым, но только лишь в силу их соответствующего психологического настроя. Своим пациентам, страдающим параскаведекатриафобией, они рекомендуют настраиваться в этот сложный для них день на положительные события, и не поддаваться мрачным мыслям.

Вне зависимости от того, чью позицию вы разделяете и верите в приметы или нет, но, чтобы невзначай не навлечь на себя беду, постарайтесь расслабиться и ведите себя в пятницу 13 как обычно: радуйтесь общению с близкими, занимайтесь любимыми делами и просто как прежде улыбайтесь жизни – тогда и она обязательно улыбнётся вам в ответ, в обход всех широко распространённых несчастливых примет и обычаев!


mail rambler wmj marie bigmir