День Стрибога

Ветер, как один из факторов урожайности, почитался древними славянами не меньше, чем солнце или дождь. Древнеславянский бог ветра Стрибог был одним из основных в  пантеоне наших предков. Ещё бы, ведь от его милости зависели ураганы, бури, метели или тёплые ветра, приносящие весну и хорошую погоду.

Как и многим другим божествам, Стрибогу посвящался отдельный праздник – стрибогов день. Проводился он целых четыре раза в году перед каждым сезоном. В зависимости от разновидности ветров славяне выделали:

Вешний стрибогов день (апрель) -  время, когда начинают дуть первые летние ветра;

Ветрогон или Летний стрибогов день (август) – день ветров, предвещающих осень;

Листобой (конец сентября) – день, посвященный первым холодным ветрам;

Весновей или Зимний стрибогов день (февраль) – праздник ветров, приносящих первое дуновение весны;

Следует заметить, что особого празднования в честь Стрибога не было. В основном, в стрибоговы дни проводились ритуалы и жертвоприношения, посвященные богу ветров. Для этого выходили в поле и разбрасывали по ветру муку, зерно, кашу, хлеб или просто лоскуты ткани и ленты, вымаливая у Стрибога помощь в выращивание урожая и отсутствие ураганов и бурь. Также в этот день было очень важно говорить вдумчиво и «не бросать слова на ветер», поскольку любую ложь или клевету Стрибог способен донести до ушей высших богов, которые не замедлят с наказанием.

К сожалению, родная нам славянская мифология до сих пор не очень хорошо изучена, потому функции и предназначение Стрибога до конца не известны. Ясно только, что он отвечал за ветры и властвовал над громом и молнией вместе с самим Перуном. Кроме того, Стрибог считался своеобразным посредником между миром людей и царством богов. В то же время, в его силах было изгнать, «выдуть» беду и зло,  или принести человеку несчастье, поэтому шутить с ним никто не осмеливался.

Стрибогов день отмечали не только земледельцы. Во власти грозного бога ветров было также и благополучие моряков, купцов, и даже волхвов. Морякам и купцам ветры, - дети и внуки Стрибога, могли  надуть паруса и принести удачу, а могли и наоборот, наслать бурю  и потопить утлое суденышко. Волхвам хорошие и плохие ветры приносили вести или знания, так как они летали не только в нашем мире. Имея возможность вылететь в другие миры, ветры, с мистической точки зрения, отыгрывали роль проводников духовной энергии.

Фактически Стрибог имел почти неограниченные силы, потому что ветер – настоящее воплощение стихии воздуха, его могущества и власти над миром. В древности жизнь человека была напрямую связана с ветрами - в их власти была погода, от которой зависело количество пищи, а значит благополучие. Не удивительно, что наши предки так уважали бога ветров, заручаясь его милостью и расположением в стрибогов день.


mail rambler wmj marie bigmir