Как определить, в каком знаке Венера?

Ближайшая к Земле планета - Венера - не может не занимать особого места в астрологических гороскопах. Это самая яркая утренняя и вечерняя звезда в то же время наиболее радикально меняет силу свечения, то приближаясь, то отдаляясь от нашей планеты. По положению Венеры в том или ином зодиакальном созвездии в момент рождения человека определяют наиболее сильные проявления чувственных черт его характера.

Венера в гороскопе символизирует художественный вкус, гармонию, любовь. Наиболее сильно ее влияние проявляется, если эта планета находится в одном знаке с солнцем в момент рождения человека. Однако, в отличие от зодиакального знака светила, узнать, в котором созвездии находилась Венера в конкретный день, не так просто - циклы планет не повторяются в точности из года в год, как это происходит с солнечным циклом. Их путь по звездной карте отнюдь не представляет собой прямую линию и даже не является правильной кривой.Для выяснения положения Венеры на какую-либо дату в истории можно воспользоваться готовыми таблицами - эфемеридами. Их можно найти как в бумажном издании, так и в формате компьютерных файлов. Ниже приведены ссылки на два файла в формате pdf, которые содержат эфемериды Венеры для периодов с 1900 по 1999 и с 2000 по 2099 годы. В них приведены ключевые даты - моменты перехода планеты из одного зодиакального созвездия в другое. Кроме того, там можно найти и указания на дату и время наибольшей и наименьшей яркости ее свечения, максимальное и минимальное расстояние от Земли, вечернее или утреннее восхождение и др. данные.Есть немного менее подробный, но более простой в использовании способ определения положения Венеры в том или ином зодиакальном созвездии - воспользоваться веб-формой одного из интернет-сервисов. Ссылка на такую форму тоже приведена ниже - в ней надо указать год, месяц и время по гринвичу, чтобы получить данные не только о Венере, но и остальных планетах солнечной системы, а также Солнца и Луны.

Если вы планируете достаточно часто вычислять положение планет и важных с точки зрения астрологии узлов, удобнее будет загрузить, установить и освоить какую-либо специализированную программу. Например, это может быть универсальное приложение с названием «Астропроцессор ZET» - ссылка на сайт производителя программы есть в списке под этой статьей.


mail rambler wmj marie bigmir